На аукцион выставили здание и автомобили медцентра «Новое зрение»

Главное
Фото: e-auction.by

В Гомеле выставили на аукцион торговое помещение медицинского центра «Новое зрение», а также несколько автомобилей компании, обратило внимание «Радыё Свабода».

Торги состоятся 26 марта. Начальная стоимость имущества на сайте «БелЮрОбеспечения» оценивается в 1 140 000.00 рублей, указано на сайте «БелЮрЗабеспячэння». Срок для полной оплаты имущества покупателем — 10 рабочих дней.

Сейчас в бывшем помещении медицинского центра находится магазин «Товары для дома». Владельцем этого торгового помещения является российская компания «Офтальмологический центр Карелии».

На сайте «БелЮрОбеспечения» утверждается, что среди обременений лота — ипотека и запрет совершения регистрационных действий судебного исполнителя. Площадь помещения составляет 1 341,4 м². В последние годы это здание пустует.

Также с аукциона хотят продать три автомобиля компании: Volkswagen Caddy 2017 года с начальной стоимостью 38,8 тысяч рублей и два автомобиля Volkswagen Caravelle (1, 2) 2016 и 2018 годов. Стартовая цена первого лота — 56,6 тысяч рублей, второго — 83,3 тысячи рублей.

Напомним, в ноябре прошлого года Минский городской суд заочно приговорил живущего в Литве основателя сети медцентров «Новое зрение» Олега Ковригина к 12 годам колонии усиленного режима. Помимо срока ему присудили штраф в 10 000 базовых величин (400 тысяч рублей), а возмещение ущерба в счет якобы неуплаченного налога на прибыль «свыше 3 миллионов рублей».

Как сообщалось, Олег Ковригин обвинялся по нескольким статьям УК РБ, в том числе:

  • ч. 3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»),
  • ч. 3 ст. 243 («Уклонение от уплаты налогов, сборов»),
  • ч. 2 ст. 243-1 («Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов»),
  • ч. 2 ст. 243-3 («Уклонение от уплаты страховых взносов»),
  • ч. 2 ст. 295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ),
  • ч. 3 ст. 361 («Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям))»,
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 361-4 («Содействие экстремистской деятельности»),
  • ст. 369-1 («Дискредитация Республики Беларусь»),
  • ч. 1 ст. 427 («Служебный подлог»).

Также сообщалось, что в марте 2024 года КГК обвинил «Новое зрение» в работе без лицензии с 2011 по 2023 год. В суд было направлено административное дело о незаконной предпринимательской деятельности пока только за 2022 год. 20 марта этого года экономический суд Минска постановил конфисковать у «Нового зрения» 17 млн рублей. Ковригин назвал дело политическим.

В конце прошлого года Комитет госбезопасности Беларуси внес Ковригина в список причастных к террористической деятельности.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости