Митрополит Павел надеется, что Белорусская православная церковь не получит автокефалии

В мире
Фото: ctv.by

Руководитель подразделения РПЦ на территории Беларуси назвал получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины «политической авантюрой». Об этом Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси заявил в интервью телеканалу СТВ.

«Но вы посмотрите, что происходит на самом деле. Объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету», — заявил представитель РПЦ МП в Беларуси. Так он объяснил свой тезис о том, что якобы православные в Украине «не хотят автокефалии, а им ее навязывают».

«Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет. Раздаются иногда некоторые голоса: «А не попросить ли и нам в Беларуси?» Но вы знаете, совершенно откровенно и открыто надо сказать: если для Украины это страшная трагедия, попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Беларуси, то для Белорусской православной церкви это будет смерть. Все. Это обречение Белорусской православной церкви на уничтожение. Слава Богу, что сегодня епископат Белорусской церкви и священнослужители, и практически все верующие об этом не помышляют», — заявил митрополит.

Представитель Московского патриархата выразил надежду, что в Беларуси православная церковь не получит автокефалии.

«Зачем разделение? Кому это надо? Это важный вопрос: кому это надо? Тому, кто хочет разделения, тому, кто хочет вражды и ненависти. Поэтому будем надеяться, что этого в Беларуси не произойдет», — заявил глава Белорусского экзархата Московского патриархата.

Напомним, единая Украинская поместная православная церковь была образована 15 декабря на Объединительном соборе в Киеве. Руководителем поместной церкви в Украине был избран митрополит УПЦ КП Епифаний. Глава объединенной украинской церкви получит Томос 6 января в Стамбуле из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

20 декабря 2018 года БПЦ постановила «признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием».

***

Автокефальная церковь в современном понимании есть поместная Православная Церковь с признанной за нею территорией, на которой, согласно каноническому праву, не должны действовать другие поместные Церкви. Автокефальная Церковь не является ни иерархически, ни административно частью другой Православной Церкви. Статус автономии отличается от автокефалии тем, что предстоятель автономной Церкви после избрания должен быть утверждён (рукоположён) патриархом одной из автокефальных Церквей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: