Мишустин напомнил Румасу о важности выполнения нефтегазовых договоренностей

Главное

Премьеры Беларуси и России провели телефонный разговор. Михаил Мишустин и Сергей Румас высказались за углубление интеграции в рамках Союзного государства и создание благоприятных условия для экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба российского правительства.

Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества. Михаил Мишустин подчеркнул «важность чёткого выполнения двусторонних договорённостей, определяющих параметры взаимодействия в нефтегазовой сфере». Сергей Румас выразил признательность за оперативное реагирование на обращения беларусской стороны, в том числе по поводу поставок продовольствия.

Стороны также отметили как позитивный пример строительства БелАЭС. Премьеры договорились продолжить обсуждение энергетической тематики по линии заинтересованных ведомств и организаций.

Надо отметить, что Беларусь не раз высказывала желание добиться снижения цены газа. В этом году он поставляется в нашу страну по 127 долларов за тысячу кубометров. При этом на европейских газовых хабах топливо стоит заметно ниже. Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате ЕАЭС обращался к президенту РФ Владимиру Путину с предложением пересмотреть подходы к формированию цены на газ. В середине мая Сергей Румас оценил шансы на достижение новых договоренностей с «Газпромом» как высокие. Были запланированы переговоры с российской компанией. Их должен был провести от имени нашей страны посол в РФ Владимир Семашко.

Кроме того, Румас и Мишустин достигли договоренности об активизации совместной работы по линии Минздрава и санитарных служб для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Премьеры обговорили график предстоящих контактов в форматах СГ и ЕАЭС.

Дополнено в 15:10

Пресс-секретарь правительства Беларуси Александра Исаева сообщила, что премьеры обсуждали газовую тематику. По итогам министрам энергетики будет дано поручение о продолжении переговоров по ценам на газ для Беларуси.

Было предложение провести Евразийский межправсовет в середине июля в Минске. Союзный Совмин премьеры намерены провести сразу после меропрятия ЕАЭС.

В отношении БелАЭС обсуждалась готовность к подписанию межправительственного соглашения об изменении процентной ставки по кредиту на сооружение атомной электростанции.

Благодарность Сергея Румаса касалась увеличения поставок гречки в нашу страну, уточнила пресс-секретарь правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: