Румас: у нас большие шансы договориться о справедливой цене по газу

Новости
Фото: PGNiG

Премьер-министр Сергей Румас считает, что у Беларуси есть большие шансы снизить цену на российский газ в 2020 году. В этом месяце должны пройти переговоры с «Газпромом». Их будет вести посол в России Владимир Семашко.

«Я считаю, что у нас большие шансы договориться о справедливой цене по газу для Беларуси на 2020 год. Надеюсь, наши аргументы будут услышаны российской стороной», — сказал Румас после сегодняшнего доклада президенту, передает БелТА.

Александр Лукашенко поинтересовался у премьера, что правительство делает для пересмотра условий поставок. Спотовая цена газа в Европе составляет около 80 долларов за тысячу кубометров, в то время ка Беларусь платит по 127 долларов за тысячу кубометров. Сергей Румас считает, что у беларусской стороны есть все основании показать на цифрах, что при 127 долларах доходность «Газпрома» от поставок в Беларусь выше, чем от экспорта в ЕС. Он подчеркнул, что речь не идет о льготах или снижении до российского уровня.

«Белорусы хотят справедливой цены, которая обеспечивает такую же доходность для «Газпрома», как поставки на другие рынки. То есть в цене, переговоры по которой мы ведем, нет никакой интеграционной скидки — то ли в Союзном государстве, то ли в Евразийском экономическом союзе», — пояснил премьер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: