Министерство здравоохранения Беларуси дало официальные разъяснения к постановлению от 12 августа 2025 г. № 75 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 января 2024 г. № 19».
Документ предусматривает расширение перечня заболеваний, при которых граждане могут обеспечиваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов лекарственными препаратами, не включенными в Республиканский формуляр. Такое назначение возможно в случае доказанной неэффективности или непереносимости препаратов, предусмотренных формуляром.
Перечень заболеваний увеличен с 83 до 125 нозологий.
В него, в частности, включены:
- сепсис,
- инфекции, вызванные вирусом герпеса,
- саркомы костей и мягких тканей,
- нейробластома,
- виды генерализованной эпилепсии и эпилептических синдромов,
- нестабильная стенокардия,
- острый инфаркт миокарда,
- бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках,
- идиопатическая подагра и другие болезни крови и кроветворных органов с вовлечением иммунного механизма, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период.
Как отметили в ведомстве, изменения направлены на повышение доступности лекарственного обеспечения для пациентов с различными диагнозами, включая редкие заболевания.
Напомним, постановлением от 31 января 2024 года № 19 был установлен порядок обеспечения граждан препаратами, не включенными в Республиканский формуляр, в том числе не зарегистрированными в Беларуси.
Согласно новым нормам, срок рассмотрения документов и принятия решений комиссиями по назначению лекарственных средств увеличен с 10 до 30 календарных дней.