МИД прокоментировал доклад спецслужб Литвы: Соседей нам дает Бог

В мире
Фото: МИД Беларуси

Министерство иностранных дел прокомментировало доклад спецслужб Литвы «Национальная оценка угроз 2019». В нем Россия и союзная ей Беларусь были названы главным источником угроз для Литвы.

В докладе заявлялось, что наша страна пока не может проводить полностью независимую политику из-за финансовой зависимости от России, нерешенных двусторонних проблем и отсутствия реформ государственного сектора экономики. По мнению литовских спецслужб, их беларусские коллеги полностью контролируются российской стороной, а российские спецслужбы бесконтрольно работают на территории нашей страны.

Заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк заявил, что документ не заслуживал бы внимания, если бы в нем не было отведено много места нашей стране.

«Беспочвенные, чересчур эмоциональные оценки, замена доказательств, основанных на фактах, звучными фразами оскорбительного толка, похоже, давно уже стали фирменным знаком отдельных литовских политиков», — отметил он.

Беларусское внешнеполитическое ведомство считает, что отдельным политикам в Литве накануне выборных кампаний в балтийской стране выгодно «вбивать клин в отношения между двумя странами и народами».

Андрей Шупляк подчеркнул, что политика Беларуси в отношении Литвы остается доброжелательной и полностью самостоятельной. Народы двух стран будут жить рядом и сотрудничать.

«Политика Беларуси в отношении Литвы – доброжелательная и полностью самостоятельная – основывается на древней мудрости, гласящей: «Соседей нам дает Бог». Наши народы жили, живут и будут жить рядом, обогащая друг друга взаимовыгодным экономическим сотрудничеством, культурным взаимопроникновением, да и просто человеческими связями», — сказал представитель МИДа.

Он акцентировал внимание на том, что угроза соседям никогда не будет исходить с территории нашей страны. Андрей Шупляк предложил литовским политикам вооружиться более миролюбивым тоном.

«Призываем политиков в Литве умерить воинственный пыл и «взять на вооружение» более миролюбивый тон. Наш регион нуждается в мире и согласии, а не разжигании ненависти», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: