МАЗ отчитался, как предотвращает пожары своих автобусов в Санкт-Петербурге

Новости
Фото: МАЗ

Минский автомобильный завод отчитался о мерах, принятых для того, чтобы его автобусы, поставленные Санкт-Петербургу, не горели.

В 2022 году в российский город были оптравлены 889 МАЗовских автобусов, работающих на природном газе. На заводе отметили, что заказ выполнялся в сжатые сроки в сложных условиях.

«Выполнение данного контракта в установленные сжатые сроки стало настоящим испытанием для коллектива Минского автомобильного завода. В условиях беспрецедентного санкционного давления дорабатывалась и разрабатывалась новая конструкторско-технологическая документация, выстраивались оптимальные логистические цепочки по поставкам компонентов, проводился ускоренный цикл испытаний. Данный комплекс работ позволил в полном объеме выполнить взятые обязательства по поставке пассажирской техники петербургским перевозчикам», — говорится в публикации МАЗа.

За год в российском городе несколько беларусских автобусов загорелись и выгорели прямо на улицах. Происшествия вызвали резонанс. В начале августа в Санкт-Петербурге приостанавливали эксплуатацию 137 минских автобусов. Оправдаться решил даже Александру Лукашенко. Сначала он назвал это случайностью, потом попытался связать с происками конкурентов, а в этом месяце возложил ответственность за пожары на обслуживающую организацию, якобы это люди, которые автобуса не видели. Петербургское предприятие «Пассажиравтотранс» опровергло последнее заявление.

Как сообщили на МАЗе, есть целых два плана мероприятий: один реализуется вместе с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга, а второй непосредственно на заводе по поручению беларусского Минпрома.

«В комплексе работ по усовершенствованию системы гидропривода вентилятора проработан вариант перехода от гидравлического на электрический привод вентилятора», — говорится в публикации МАЗа.

Также в ней отмечается, что важным аспектом безопасности является правильная заправка техники, поэтому на площадках в местах заправки автобусов газом было установлено видеонаблюдение. Кроме того, было организовано обучение технического персонала авторизованных СТО, конечных потребителей, а также техперсонала, который обслуживает автобусы ежедневно.

Дополнительно МАЗ провел внеплановый аудит авторизованных сервисных партнеров. Были выявлены «случаи несоблюдения требований производителя частными сервис-партнерами». Таким СТО не продлили аккредитацию и лишил сертификации на проведение гарантийного сервиса и ремонта.

«Параллельно с аудитом, официальным дилером Минского автомобильного завода в г. Санкт-Петербург организовано обслуживание и ремонт техники МАЗ на новых арендованных площадях с использованием высокотехнологичного оборудования, способствующего повышению уровня технического сервиса эксплуатируемой техники», — сообщили на предприятии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: