В Петербурге приостановили эксплуатацию беларусских МАЗов: слишком часто горят

В мире
Очередной МАЗ сгорел в Санкт-Петербурге. 26.06.2023

В Санкт-Петербурге со 2 августа приостановили эксплуатцию беларусских автобусов МАЗ из-за частых возгораний.

«В связи с наличием замечаний, которые потенциально могут привести к возгоранию автобусов, принято решение, что ГУП «Пассажиравтотранс» с сегодняшнего дня приостанавливает эксплуатацию на городской маршрутной сети 137 автобусов Минского автомобильного завода (МАЗ 203047), поступивших в Петербург в рамках контрактов, заключенных в 2022 году», — сообщает городская администрация.

На предприятии работает комиссия, созданная совместно с представителями ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». Выявлением причин возгораний также занимается российское МЧС.

Снятые с эксплуатации автобусы вернутся на маршрут только после дополнительной проверки и устранения дефектов.

«В рамках новых договоров на закупку автобусов этой марки, заключенных предприятием в 2023 году, машины не будут приняты на баланс «Пассажиравтотранс» также до устранения замечаний», — сообщает администрация Петербурга.

14 июля вице-губернатор города провел совещание с представителями заводов-изготовителей пассажирских автобусов, в том числе с руководством МАЗа. На совещании было решено, в конструкции автобусов внесут изменения и усилят контроль за производством.

Напомним, МАЗ выполняет заказ Санкт-Петербурга на поставку 900 автобусов. Несколько автобусов сгорели в городе в этом году. Эта проблема даже обсуждалась на встрече Александра Лукашенко и губернатором города Александра Беглова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: