МАРТ признал «Е-доставку» виновной в недобросовестной конкуренции

Новости
Склад "Е-доставки" в деревне Валерьяново. Яндекс-панорама

МАРТ признал онлайн-гипермаркет «Е-доставка» (ЗАО «Интернет-магазин Евроопт») виновным в недобросовестной конкуренции. Основанием стала реклама, в которой сравнивались цены в «Е-доставке» и других торговых сетях на основании данных сервиса сравнения цен Infoprice.by. По информации ведомства, она была размещена в мае 2021 года в эфире одного из телеканалов и на YouTube.

В ней обращалось внимание на то, что цены в онлайн-магазине, например, «в среднем на 30% ниже, чем у конкурентов», «за подгузники в других магазинах можно переплатить до 46% по сравнению с «Е-доставкой», а также, что «Е-доставку» выбирают все».

В МАРТ посчитали, что эти сведения «не представляется возможным объективно проверить», а «онлайн-гипермаркетом не представлены доказательства достоверности информации из рекламы».

Также отмечается, что компания не указывает на особенность ресурса Infoprice.by, где по умолчанию анализируется только «топ-500» товаров. Отсутствие такой оговорки может создать у потребителей ошибочное впечатление о том, что в рекламе сравнивается уровень цен на весь ассортимент товаров торговых сетей, считают в ведомстве.

В результате некорректное сравнение онлайн-гипермаркета с конкурентами в свою пользу признано МАРТ недобросовестной конкуренцией. По информации министерства, нарушено требование абзаца третьего статьи 27 Закона Беларуси от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Юрлицу грозит штраф до 10% от суммы годовой выручки по статье 13.33 КоАП. Меру ответственности определит суд. Компании также будет выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: