МАРТ нашел просроченные товары в каждом третьем магазине «Санта»

Новости

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) выявил просроченные товары в каждом третьем магазине «Санта». Проверка последовала после того, как в рамках проекта «Народный контроль» потребители высказали мнение о состоянии порядка 2,2 тысяч торговых объектов по всей стране. На долю сети «Санта» пришлось 89,3% всех отзывов, «Евроопт/Хит/Грошык» — 4,4%, «Доброном/Маяк/Копеечка» — 3,4%.

По информации ведомства, активность проголосовавших в отношении сети «Санта» просто «взорвалась» именно в последние дни. Подавляющее большинство проголосовавших высказались практически о безупречной работе данной сети. МАРТ решил выяснить, все ли так на самом деле.

В результате нарушения законодательства были выявлены в 90% объектов сети «Санта», подвергнутых мониторингу. В каждом третьем магазине к продаже предлагались товары с истекшим сроком годности. В их числе: яблочный сок для детского питания, пончики, маринованные томаты черри в консервах, приправа «Галина Бланка», полуфабрикаты из мяса птицы и другие.

Кроме того, в отдельных торговых точках установлено неудовлетворительное состояние входной группы, отсутствие условий для временного размещения личных вещей покупателей и иные нарушения.

Субъекту выданы рекомендации по устранению нарушений, вынесены предписания о запрете реализации товаров. Юридическое лицо привлекут к административной ответственности.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости