Лукашенко выделил деньги на реставрацию храмов в Жировичах и Будславе

Культура
Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Фото: t.me/budslau

Александр Лукашенко подписал распоряжение о выделении средств из президентского фонда на реставрацию двух религиозных объектов — Успенского собора в Жировичах и костела в Будславе.

На продолжение реставрации иконостаса Успенского собора в Жировичах будет направлено около 3,4 млн рублей. Работы начались в 2025 году. К настоящему времени полностью отреставрирована верхняя секция иконостаса 1670 года. В 2026 году реставрация продолжится на оставшихся элементах.

Минско-Могилевская архиепархия Римско-католической церкви получит более 260 тысяч рублей на первоочередные работы в костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Средства направят на разработку документации по усилению фундаментов, стен, сводов и арок.

«Реализация проектов внесет значимый вклад в приумножение и сохранение историко-культурного наследия Беларуси», — заявили в пресс-службе Лукашенко.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.