Лукашенко требует от России немецких цен на газ

Новости
Фото: пресс-служба президента

Президент Беларуси в ходе сегодняшнего доклада премьер-министра потребовал у Сергея Румаса отчета о мерах по снижению цены на российский газ. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что РФ продает топливо в Европе дешевле, чем в Беларуси.

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до 70 долларов: 65-68 долларов, но никак не 127 долларов, как для Беларуси», — приводит его слова пресс-служба президента.

Александр Лукашенко поинтересовался, что делается для снижения цены. По его словам, он уже поднимал этот вопрос на видеоконференции в рамках ЕАЭС.

«Я этот вопрос заострял на видеоконференции в рамках ЕАЭС, и в ближайшее время у нас состоится в таком же формате конференция», — сказал он.

Президент возмутился несправедливой ценой, особенно на фоне 75-летия Победы в ВОВ.

«Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия, что Германии продают природный газ до 70 долларов, как у меня информация (там по-разному было), но никак не 127 долларов, как для Беларуси», — сказал он.

По итогам доклада президенту Сергей Румас заявил, что на май запланированы переговоры, в которых Беларусь перед «Газпромом» будет представлять посол Владимир Семашко.

«У нас есть все основания показать на цифрах, что цена 127 долларов по доходности для «Газпрома» превышает доходность его поставок в страны дальнего зарубежья», — сказал премьер, передает БелТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: