Лукашенко пообещал новую Конституцию после выборов

Главное

Президент во время «Большого разговора» рассказал о подготовке новой Конституции. Александр Лукашенко дал поручение подготовить проект Конституционному суду. Он считает, что в нем работают самые компетентные юристы. За основу будет взят действующий основной закон.

«Я склонен к тому, что новую Конституцию нам придется принимать. Нам придется усиливать другие ветви власти», — сказал президент.

На данный момент Александру Лукашенко ничего не предложили, но он ожидает, что проект ему будет представлен в ближайшее время. По его словам, также придется менять избирательную систему, делать выбор между пропорциональной и мажоритарной.

Конституция может быть вынесена на рассмотрение в течение ближайших пяти лет.

«Я думаю, что это не пять лет. Это будет гораздо меньше. Сейчас ломать избирательное законодательство, как-то совершенствовать, реформировать и тем более Конституцию вот в эти два года, когда парламентские, президентские выборы нельзя», — отметил президент.

Вопрос изменения Конституции обсуждается с прошлого года. Однако летом 2018 года после событий в Армении про него упоминалось редко. В этом году о планах по изменению Конституции напомнила глава ЦИК Лидия Ермошина. Неделю назад во время брифинга она сказала, что этот вопрос вызревает в элитах.

«Большой разговор с президентом» проходит сегодня в выставочном павильоне «Белэкспо» на проспекте Победителей. На него приглашены более 200 представителей СМИ, общественности, экспертов. Александр Лукашенко выступает в подобном формате второй раз. Первый «Большой разговор» состоялся в феврале 2017 года и продлился более семи часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: