Лукашенко подписал указ об обеспечении выплаты зарплат

Новости
Фото: Reform.by

Александр Лукашенко 12 февраля подписал указ «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений», сообщает его пресс-служба.

Согласно документу, Департамент государственной инспекции труда наделяется правом выносить обязательные для исполнения требования об устранении нарушений законодательства при выявлении фактов невыплаты или неполной выплаты в установленный срок не только заработной платы, но и вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

В случае невыполнения таких требований взыскание средств будет осуществляться во внесудебном порядке. Департамент госинспекции труда направляет в органы принудительного исполнения представление о возбуждении исполнительного производства в интересах гражданина.

Кроме того, указом увеличен размер внеочередных платежей, удерживаемых с нанимателей в счет погашения задолженности по заработной плате, — с 1,5 до 3 бюджетов прожиточного минимума.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости