Офис по торговой и промышленной политике США опубликовал доклад «Большая афера с перевалкой грузов». Документ, на обложке которого изображен троянский конь, опубликован на сайте Белого дома.
В докладе рассказывается о методах обхода американских пошлин на китайские товары. В частности, КНР использовала третьи страны для незначительной переработки, перемаркировки, переупаковки или других незначительных изменений, тем самым создавая видимость, что товар произошел не из Китая. Всего, по версии американской стороны, в схеме было задействовано более 40 стран.
Авторы доклада утверждают, что из-за данной схемы США ежегодно теряют 19-28 млрд долларов.
В документе отмечается, что государства, через которые китайские товары поступают в США, отличаются по своему уровню развития. Некоторые являются крупными торговыми партнерами с диверсифицированной промышленной базой и большими объемами общей торговли. Другие тесно интегрированы в связанные с Китаем производственные и снабженческие сети. Третья группа состоит из меньших юрисдикций, которые предлагают определенные преимущества, включая низкие затраты на рабочую силу, либеральные правила зон свободной торговли, стратегический доступ к портам, таможенные склады, ограниченные таможенные мощности, нишевые сборочные операции или преференциальный доступ к рынку США.
«По мере снижения прямой доли Китая в импорте товаров в США, совокупная доля, поставляемая странами-транзитерами, увеличилась», — говорится в докладе.
Объем поставок оценивается в сумму от 40 млрд до 303 млрд долларов в год.
