Лукашенко и Субианто одобрили план сотрудничества до 2030 года

Главное
Фото: Пул первого

Дорожная карта развития ключевых направлений сотрудничества между Беларусью и Индонезией на 2026-2030 годы одобрена по итогам переговоров Александра Лукашенко и Прабово Субианто.

По итогам визита Лукашенко в Индонезию также подписаны:

  • Меморандум о сотрудничестве по промышленной кооперации,
  • Меморандум о сотрудничестве в области культуры,
  • Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения,
  • Соглашение о научно-техническом сотрудничестве,
  • Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Республики Беларусь и Управлением финансовых услуг Индонезии,
  • Меморандум о сотрудничестве по обмену информацией, связанной с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, финансированием распространения оружия массового поражения,
  • Меморандум о взаимопонимании в области аккредитации между РУП «Беларусский государственный центр аккредитации» и органом по аккредитации Индонезии,
  • Соглашение о сотрудничестве Беларусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Индонезии.

На переговорах с президентом Индонезии Александр Лукашенко отметил, что для беларусов достаточно работы в этой стране.

«Во время подготовки к этому визиту и находясь во второй раз в Индонезии за время своей президентской службы, я абсолютно убежден, что для беларусов работы в Индонезии достаточно, и мы готовы поработать серьезно, чтобы реализовать те цели, которые вы поставили перед своим гигантским народом и огромной страной», — сказал он.

«Наши министры, члены правительства с индонезийской и с беларусской сторон вчера встречались и обсудили основные вопросы, основные направления нашей работы — Беларуси в Индонезии и Индонезии в Беларуси. Я абсолютно убежден, что о многом уже договорились. Поэтому нам надо утвердить эти договоренности и без проволочек и бюрократии действовать. Только вперед», — добавил он.

Лукашенко также приветствовал решение Индонезии открыть посольство в Минске.

«Потенциал нашего сотрудничества значительный. И дело не в том, что вы гигантская страна, а мы по сравнению с вами невеликое государство. Мы обладаем нужными для вас технологиями и компетенциями. И мы в этом отношении готовы с вами работать, в этом плане нет закрытых тем.

Мы никого не боимся, как и вы в Индонезии, потому что мы делаем это не против кого-то, а мы делаем это во благо наших стран и народов. Мы приветствуем решение индонезийской стороны об открытии посольства в Минске. Уверен, что дипломатическая миссия будет рука об руку работать с беларусским посольством в Джакарте, поможет нарастить интенсивность контактов между нашими странами. Мы окажем всяческую поддержку тому человеку, которого вы направите в Беларусь, вашему послу», — сказал он.

Лукашенко предложил Индонезии работать с беларусской территорией на Европу.

«Я хочу подчеркнуть, что Беларусь является центральным государством в Европе. Именно в Беларуси находится центр Европы. Вы понимаете, между Ла-Маншем и Уральскими горами Беларусь – центр. И вы всегда можете на нас рассчитывать.

Вы можете с территории Беларуси работать в Европе, и мы окажем вам в этом всяческую поддержку. Мы с вами друзья, и будем в связи с этим делать все необходимое, чтобы вы когда-нибудь не пожалели, что с нами связались», — сказал он.

Лукашенко также отметил, что принципы сотрудничества Минска и Джакарты совпадают.

«Главными принципами сотрудничества для нас являются взаимное уважение, готовность оказывать поддержку друг другу, в том числе на международной арене. Несмотря на географическую отдалённость, между беларусами и индонезийцами много общего.

Вам удаётся успешно воплощать в жизнь ваш девиз «Единство в многообразии», высеченный на государственном гербе страны. Прекрасно, в этом суть и нашей политики. В этом единстве — сила вашего народа. Для беларусов важным историческим ориентиром стал девиз «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!» – созвучно с вашим девизом», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.