Латушко: Специальный трибунал по агрессии против Украины получил юрисдикцию над Лукашенко

Главное
Скриншот видео t.me/latushka

На заседании Комитета министров Совета Европы в Кишиневе 36 государств и Европейский союз выразили намерение присоединиться к новому Расширенному частичному соглашению о создании специального трибунала за преступление агрессии против Украины.

Как сообщил заместитель руководительницы Объединенного переходного кабинета Павел Латушко, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прямо назвал Александра Лукашенко в числе тех, кто подпадает под юрисдикцию трибунала.

«Эти государства сделали решительный шаг к фактическому созданию Специального трибунала и признанию ответственности за агрессию против Украины. Специальный трибунал представляет собой справедливость и надежду. Теперь необходимо предпринять действия для выполнения этого политического обязательства, обеспечив функционирование и финансирование Трибунала. Время, когда Россия должна понести ответственность за свою агрессию, быстро приближается. Путь, который нам предстоит пройти, – это путь справедливости, и справедливость должна восторжествовать», – заявил на встрече Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.

Он призвал государства как можно скорее завершить все необходимые национальные процедуры для присоединения к Специальному трибуналу.

Трибунал будет расследовать, преследовать в судебном порядке и судить лиц, несущих основную ответственность за преступление агрессии против Украины. Его цель — восполнить пробел в юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) и привлечь к ответственности высокопоставленных лиц, причастных к этому преступлению.

«Моральные основы Европы и мира будут восстановлены только тогда, когда преступление агрессии против Украины будет наказано. Это не вопрос прошлого. Это вопрос будущего. Вопрос восстановления общего пространства истины, справедливости и доверия», — заявил Андрей Сибига.

Латушко подчеркнул, что результат стал в том числе следствием работы делегации Координационного совета в Парламентской ассамблее Совета Европы. По его словам, в ходе сессий ПАСЕ были приняты резолюции, сформировавшие рамки трибунала с юрисдикцией, позволяющей привлечь Лукашенко к ответственности.

Соответствующая поправка о распространении юрисдикции трибунала на предполагаемые преступления агрессии, совершенные беларусским руководством, была подготовлена командой Народного антикризисного управления и внесена Латушко как делегатом КС в ПАСЕ.

«Вслед за Литвой Украина оплатила билет для Лукашенко в Гаагу, правда уже в рамках другого уголовного процесса», — заявил Латушко.

Команда НАУ собирает доказательства совершения режимом Лукашенко акта агрессии против Украины для передачи Специальному трибуналу.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.