Ковалевский призвал ООН отреагировать на планы Лукашенко использовать ядерное оружие

Армия
Валерий Ковалевский. Скриншот видеозаписи

Офис ООН по вопросам разоружения должен дать оценку желанию режима Лукашенко контролировать российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Об этом заявил Валерий Ковалевский, представитель по международным делам Объединённого переходного кабинета Беларуси.

«Новая военная доктрина режима Лукашенко предполагает контроль над тактическим ядерным оружием, которое Россия решила разместить в Беларуси. Это еще одна попытка нелегитимного правителя нарушить мировой режим нераспространения в текущем хрупком контексте безопасности. Этот возмутительный шаг заслуживает открытого и четкого ответа от Офиса ООН по вопросам разоружения», — написал он в своем блоге в X.

Напомним, вчера состоялось заседание Совбеза Беларуси, на котором рассматривались проекты Концепции национальной безопасности и Военной доктрины. После заседания министр обороны Виктор Хренин поделился некоторыми деталями Военной доктрины. Он, в частности, рассказал про тактическое ядерное оружие, которое упоминается в проекте документа.

«В рамках реагирования на возможные угрозы военной безопасности нашей страны мы четко определили и доводим взгляды Беларуси на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия», – сказал Хренин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: