Китай может отказаться от переговоров с США из-за новых пошлины

США заявили о готовности ввести новые таможенные пошлины на китайские товары на сумму $200 миллиардов и предложили Китаю провести новый раунд переговоров. Китай считает, что США недостаточно искренни в поиске решений торгового конфликта. «Китай не собирается вести переговоры под дулом пистолета», – цитирует The Wall Street Journal экономического советника Си Цзиньпина.

Вместо переговоров, китайские власти рассматривают вариант введения ответных пошлина на материалы и оборудование, необходимые для производства американских продуктов в Китае. Меры могут затронуть компанию Apple, которая собирает смартфоны в Китае.

Кроме введения ответных пошлин, Пекин может ввести ограничения на экспорт, заявил бывший министр финансов Китая.

В субботу представители администрации президента США заявили, что новые пошлины на товары из Китая на сумму $200 миллиардов могут быть введены уже в понедельник. Обе страны уже ввели пошлины на товары друг друга на сумму $50 миллиардов. Дональд Трамп недавно сказал, что рассматривает введение тарифов еще на $267 миллиардов.

На прошлой неделе министр госсекретарь США Стивен Мнучин пригласил вице-премьра КНР на переговоры в 20-х числах сентября. Планировалось, что на переговоры в Вашингтон прибудет китайская делегация во главе с заместителем министра коммерции, а потом к переговорам присоединится вице-премьер. Теперь обе поездки под вопросом, сообщает WSJ со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: