Канадским больницам грозит нехватка персонала из-за конфликта с Саудовской Аравией

В мире
Фото: rawpixel, unsplash.com

Из-за дипломатического конфликта с Канадой власти Саудовской Аравии закрывают медицинские и образовательные программы и отзывают своих студентов из страны. Более тысячи стажеров из Саудовской Аравии, проходящих практику в канадских больницах, вынуждены покинуть страну до 31 августа.

Ричард МакЛин, вице-президент медицины и качества в Центре здравоохранения Гамильтона, говорит, что ситуация окажет «дестабилизирующий эффект» на канадскую систему здравоохранения. Саудовские стажеры составляют заметную долю персонала в некоторых бобльницах. Например, в некоторых отделениях детской больницы МакМастера от одной трети до половины сотрудников – стажеры из Саудовской Аравии. Ричард МакЛин отмечает, что не видит легкого решения проблемы в ближайшее время, пишет The Globe and Mail.

Скандал между Канадой и Саудовской Аравией разгорелся после твита министра иностранных дел Канады, в котором она призвала освободить задержанных активистов, выступающих за права женщин.

Саудовские власти назвали призыв грубым вмешательством во внутренние дела страны. Саудовская Аравия объявила канадского посла персоной нон-грата и приказала покинуть страну в 24 часа, заморозила торговлю с Канадой, запретила полеты в Канаду, приостановила медицинские программы и программы студенческого обмена, отозвала несколько тысяч саудовских студентов, обучающихся в канадских университетах, и начала распродавать свои канадские активы.

В твиттер-аккаунте @infographic_ksa, который называет себя саудовским государственным СМИ, появилась картинка с изображением Торонто и летящего в здания самолета, очень напоминающая теракт 11 сентября в США. Через несколько часов картинку удалили, а потом опубликовали опять, но уже без самолета.

Саудовские власти назвали поведение Канады «большой ошибкой». Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна продолжит защищать универсальные ценности и права человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: