Дипломатический скандал между Канадой и Саудовской Аравией

В мире
Самар Бадави Фото: theislamicmonthly.com

Между Канадой и Саудовской Аравией разворачивается дипломатический скандал.На прошлой неделе власти Саудовской Аравии арестовали известную правозащитницу Самар Бадави, выступающую за права женщин.

МИД Канады выразил свою озабоченность новой волной арестов активистов и призвал освободить их.

Саудовские власти расценили заявление как грубое вмешательство во внутренние дела страны, заморозили все торговые и инвестиционные сделки с Канадой и приказали канадскому послу покинуть страну в течение суток. Также Саудовская Аравия собирается перевести 7 000 саудовских студентов из Канады в университеты в других странах, сообщает CNN.

На этом скандал не закончился.

В твиттер-аккаунте @infographic_ksa, который называет себя саудовским государственным СМИ, появилась картинка с изображением Торонто и летящего в здания самолета, очень напоминающая теракт 11 сентября в США. К изображению прилагалось предупреждение «Не суй нос куда не следует», а также текст «Как гласит арабская пословица, “Кто лезет не в свое дело, получает, то, чего не хочет”», сообщает The Business Insider.

Через несколько часов картинку удалили, а потом опубликовали опять, но уже без самолета.

Позже аккаунт извинился за «неуместное» изображение и заявил, что самолет должен был символизировать возвращение посла в Канаду, а не теракт 11 сентября.

Сайт, с которым связан аккаунт, называет себя «добровольным некоммерческим проектом группы саудовской молодежи». В твиттере он описывается как «официальный правительственный» аккаунт государственного СМИ, но его связи с властями остаются неясными, пишет The Washington Post.

Власти Саудовской Аравии жестко подавляют движение за права женщин. По информации правозащитной организации Human Rights Watch, с мая этого года под арестом остаются более 10 человек. Самар Бадави – известная правозащитница и активистка, выступающая против системы опекунства и сопровождения женщин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: