ИТ-рота будет выполнять коммерческие заказы?

Армия

Презентацию ИТ-роты подготовила Военная академия Республики Беларусь.

https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vSwFLOG0Pe6HVw1d7bTpxzrgynsXMV-RzP4sBqPXdAthM4uFzA3uIjmkRrDvz2s0C4ezPT_1HUyZg0x/embed?start=true&loop=true&delayms=5000

Специальное подразделение формируется в составе Центра обеспечения учебного процесса Военной академии и в нем будут проходить службу призывники, имеющие высшее техническое образование по ИT-специальности. Всего в роте будет три взвода по 20 человек — на первом этапе осенью 2018 года будут созданы два взвода, а весной 2019-го — третий.

Цель создания подразделения – разработка программного обеспечения, специальных и прикладных программ совместно с подразделениями Военной академии и другими научными, учебными учреждениями.

Среди проектов, которыми занимается академия, ключевое значение имеют проекты, связанные с моделированием военных действий, навигационным обеспечением, разработкой автоматизированных систем управления и радиолокации.

Задачи военнослужащих нового подразделения будут связаны, прежде всего, с математическим обоснованием проектов и непосредственно производством программного продукта, для проектов по моделированию военных действий, для навигационного обеспечения, разработки автоматизированных систем управления и радиолокации.

Предполагается, что ИТ-бойцы будут заняты работой по предназначению или учебой 8 часов в день — с 8:30 до 13:20 и с 15:30 до 18:20. Подъем в 6:00, завтрак, обед и ужин по расписанию. Предусмотрено время для прослушивания радио и просмотра телепрограмм.

Еженедельно будут проводиться идеологические, воспитательные и спортивно-массовые, а в выходные и праздники — культурно-досуговые мероприятия.

По решению начальника академии распорядок дня может меняться.

ИТ-рота будет выполнять коммерческие заказы?

Одно из преимуществ службы для бойцов — размещение подразделения отдельно, отсутствие нарядов и назначений в караулы. Предусмотрен только внутренний наряд (три человека).

Всего на подготовку и ремонт помещений с рабочими местами и казармы планируется потратить 913 тысяч рублей.

На слайде, где описывается порядок организации работы указано, что ИТ-рота будет заниматься разработкой ПО по трем направлениям:

— в интересах Академии;
— в интересах организаций (органов управления) Вооруженных сил (Министерства обороны);
— в интересах ГВПК и ПВТ.

И если работу по написанию кода для структур ВС Беларуси еще понять можно, то откровенно коммерческие задания вызывают вопросы. Это будет работа в стиле «шарашкиной конторы», когда Академия слегка улучшит свое материальное положение за счет принудительного труда или военнослужащие смогут получить адекватную рынку оплату?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: