Илон Маск решил оставить Tesla публичной компанией

Авто

Илон Маск вечером в пятницу в официальном блоге Tesla сообщил, что отказался от идеи убрать акции компании с биржи.

Основатель компании сообщил, что консультировался с инвестиционными банками Silver Lake, Goldman Sachs и Morgan Stanley, крупными инвесторами. По его словам, большинство акционеров верят в Tesla и считают, что ей лучше оставаться публичной компанией. Кроме того, аргументом для Маска стало и то, что институциональные инвесторы имеют ограничения по размеру средств, которые могут вкладывать в непубличные предприятия.

Также сам процесс делистинга мог оказаться более продолжительным и сложным, чем рассчитывал Илон Маск в начале августа, публикуя идею о выкупе акций
основатель Tesla уже сообщил о своем решении совету директоров и получил его одобрение. Компания останется публичной.

Напомним, Илон Маск собирался выкупить акции по цене 420 долларов за штуку у тех акционеров, которые не пожелают оставаться инвесторами в частную компанию. Заявление бизнесмена вызвало подозрения у Федеральной комиссии по ценным бумагам. Она назначила проверку, действительно ли у Маска есть средства на выкуп акций, либо его заявления являются попыткой манипуляции биржевыми котировками.

История с делистингом развернулась на фоне публикации результатов второго квартала. Чистый убыток Tesla вырос на 85% до 742,7 млн. долларов. Всего же за полгода компания потеряла 1,9 млрд. долларов, или в два раза больше, чем год назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: