В Беларуси продолжается развитие военной инфраструктуры вблизи украинской границы, несмотря на отсутствие там ударной группировки войск. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире марафона «Єдині новини», передает Freedom.
По его словам, речь идет о строительстве полигонов, логистических маршрутов и объектов для размещения личного состава и техники, прежде всего в направлении Черниговской и Киевской областей.
Представитель ведомства также отметил, что Россия продолжает оказывать давление на режим Лукашенко, добиваясь прямого участия беларусской армии в войне против Украины.
«В целом то, что отмечают подразделения разведок: Россия продолжает давить на Беларусь, чтобы вынудить Минск более масштабно своими силами присоединиться к войне, развязанной Россией против нашей страны. Беларусь этому сопротивляется, старается всячески не поддаться этому давлению. Но угроза для Украины по-прежнему на этом направлении сохраняется, и наша задача в первую очередь — наращивать оборонные возможности по линии границы и в приграничье, чтобы быть готовыми к развитию любых ситуаций», — заявил он.
