Госатомнадзор завершил проверку БелАЭС перед завозом ядерного топлива
Reform.news · 20 марта 2020, 11:16
https://reform.news/gosatomnadzor-zavershil-proverku-belajes-pered-zavozom-jadernogo-topliva/Госатомнадзор объявил о завершении проверки готовности БелАЭС к завозу ядерного топлива. Также оценивалось соответствие организационных и технических решений станции НПА в области ядерной и радиационной безопасности.
В ходе проверки комиссия Госатомнадзора убедилась в способности БелАЭС обеспечить безопасную приемку и размещение ядерного топлива на площадке.
Госатомнадзор также по итогам проверки выдвинул ряд требований и предложений, в том числе провести до завоза топлива учения по отработке внутреннего аварийного плана БелАЭС, завершить введение эксплуатационного режима на станции, скорректировать документы по радиационному контролю персонала, сообщает МЧС.
