Головченко пожаловался Мишустину на рост доли китайской техники

Главное
Изображение: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на переговорах в Москве обратил внимание главы российского правительства Михаила Мишустина на рост доли китайских производителей на рынке грузовиков и сельхозтехники РФ. По его словам, она увеличивается, а сторонам стоит принять соответствующие меры.

Головченко убежден, что Россия и Беларусь способны вместе обеспечить потребности внутреннего рынка в сельхозтехнике и грузовиках.

«Однако по результатам прошлого года доля китайской техники — я китайской беру как пример, там есть и другая — на российском рынке грузовых автомобилей по сравнению с 2022 годом возросла с 29,5% до 58,8%, в сегменте колесных сельскохозяйственных тракторов мощностью 150-250 лошадиных сил, то есть наша классика, — с 46% до 58%, а на рынке дорожно-строительной техники этот показатель вообще превысил 70%», — сказал он, передает ТАСС.

Головченко отметил, что Беларусь и Россия видят эту ситуацию и анализируют соответствующие меры, в том числе по введению утилизационного сбора, но, по его словам, «на этом треке тоже надо действовать достаточно осторожно».

Надо отметить, что продажи беларусского МАЗа на российском рынке грузовиков сокращаются. Буквально сегодня российские аналитики подвели итоги продаж в первом квартале грузовиков и автобусов. В этом году отечественный производитель является только седьмым. При этом лидером российского рынка грузовиков в 2024 году стал китайский бренд Sitrak, который сместил с первого места КАМАЗ, долгое время бывший единоличным лидером рынка, занимая на нем более 30%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: