Генсек НАТО заверил в продолжении поддержки Украины

В мире
Марк Рютте. Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Альянс продолжит поддерживать Украину для усиления ее оборонных способностей. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Рютте прокомментировал заседание совета НАТО – Украина, которое прошло вчера с участием министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги.

«Союзники заверили его в неизменной поддержке Украины в её нынешней борьбе, а также в содействии в укреплении украинских вооружённых сил в будущем. Мы обсудили важные переговоры, которые США ведут как с Украиной, так и с Россией, с целью достижения справедливого и прочного завершения войны. Мы поддерживаем стремление к миру», — заявил Рютте.

По словам генсека НАТО, благодаря инициативам Франции и Великобритании альянс продемонстрировал готовность взять на себя большую ответственность в обеспечении мира, «когда придет время».

«НАТО продолжает оказывать Украине как политическую, так и практическую поддержку — через наше командование в Висбадене, офис в Украине и другие механизмы.
Как было объявлено в среду, в первые три месяца 2025 года союзники по НАТО пообещали предоставить Украине более 20 миллиардов евро в виде помощи в сфере безопасности.
Таким образом, наша приверженность остаётся однозначной», — заявил Рютте.

Рютте подчеркнул, что Россия остается прямой угрозой безопасности для НАТО. Кроме этого НАТО сталкивается с угрозами в Арктике, с юга, с восточного фланга и в киберпространстве. В связи с этим страны НАТО готовы больше вкладывать в оборону.

«Поэтому мы будем инвестировать больше. Намного больше. Как это уже начали делать многие союзники. Мы будем производить больше и быстрее. По всему Альянсу мы будем работать над сокращением бюрократических преград и устранением барьеров для эффективного функционирования оборонной промышленности, чтобы удовлетворить реальный спрос на оборонные возможности», — сказал генсек НАТО.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости