«Газпром»: Беларусь задолжала за газ 165,57 млн долларов

Новости
Фото: "Белтопгаз"

Беларусь задолжала «Газпрому» 165,57 млн долларов за поставки газа. Погашение этого долга председатель правления компании Алексей Миллер назвал условием для переговоров о поставках в следующем году.

«Общая сумма белорусской задолженности за поставки российского газа на сегодня составляет $165 млн 570 тыс. Сразу, как только будет полностью урегулирована задолженность, российская сторона будет готова назначить переговоры по условиям поставки газа с 1 января 2021 года», — приводит его слова ТАСС.

По словам Миллера, соответствующее письмо уже направлено в адрес министра энергетики Беларуси.

Откуда взялся долг в 165,57 млн долларов, не сообщается. Однако в феврале Александр Лукашенко говорил, что Беларусь не будет платить «Газпром трансгаз Беларусь» 18 долларов за тысячу кубометров.

«Договорились по газу, как я вам сказал. 127 – хорошо. Но мы не будем «Белтрансгазу» платить 18 долларов за тысячу кубов», — сказал тогда он

Недавно в ходе телефонного разговора премьеры двух стран Сергей Румас и Михаил Мишустин договорились поручить главам министерств энергетики продолжить переговоры по вопросу ценобразования на газ для нашей страны.

Президент Беларуси в этом году уже не раз обращал внимание на то, что газ в нашу страну поставляется по 127 долларов за тысячу кубометров, хотя в Евросоюзе российское голубое топливо продается по 80 долларов и даже дешевле. В ходе заседания глав государств ЕАЭС Александр Лукашенко обращался с просьбой к Владимиру Путину сделать ценообразование более гибким. Недавно Сергей Румас оценивал шансы сторон договориться о цене газа как высокие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: