Еврокомиссия может подать на Польшу в Европейский суд

В мире
Фото: Sara Kurfeß, unsplash.com

Еврокомиссия запустила дисциплинарную процедуру в отношении Польши, направив 2 июля письмо с официальным уведомлением, в котором изложила претензии к новому закону о Верховном суде.

14 августа Еврокомиссия перешла к следующему этапу процедуры, направив Польше мотивированное заключение. У Польши есть месяц, чтобы привести свой закон о Верховном суде в соответствие с требованиями законодательства ЕС. Если этого не произойдет, Еврокомиссия подаст иск против в Польши в Европейский суд, в результате чего Польша может лишиться права голоса в ЕС.

Еврокомиссия критикует сокращение пенсионного возраста для судей с 70 до 65 лет, из-за чего 27 из 72 членов Верховного суда, включая председателя, могут лишиться своих постов, хотя их мандат еще не истек. По новому закону, судьи могут подать прошение на имя президента о продлении мандата на три года, но закон ничего не говорит о критериях оценки прошения и не предусматривает обжалования решения в случае отказа.

«Европейская комиссия продолжает придерживаться позиции, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, так как подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей», – говорится в заключении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: