Европейский союз собирается усилить поддержку беларусским и российским журналистам в изгнании. 3 февраля Еврокомиссия объявила конкурс заявок для поддержки беларусских и российских журналистов, работающих в ЕС.
Основная цель инициативы — поддержать создание общеевропейской платформы или сети медиахабов для развития плюралистической медиасреды. Еврокомиссия планирует собрать 3 млн евро.
«Особое внимание уделяется тому, чтобы независимые журналисты и СМИ в изгнании могли продолжать создавать контент и распространять его среди своей аудитории без редакционного вмешательства», — говорится в пресс-релизе.
По оценкам Еврокомиссии, только в 2024 году около 1500 независимых журналистов и редакций вынуждены были релоцироваться в ЕС.
Заявки от государственных органов, международных организаций, НГО и исследовательских центров принимаются до 14 марта 2025 года.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.