ЕС готов ввести ответные пошлины на американские товары на $20 млрд

В мире
Фото: pixabay.com

25 июля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибывает в Вашингтон на переговоры с Дональдом Трампом для обсуждения торговых отношений. Главная цель Юнкера – убедить американского лидера не вводить пошлины на европейские автомобили.

Евросоюз заявляет, что готов ввести пошлины на американский импорт на сумму $20 млрд в случае провала переговоров.

«Надеемся, до этого не дойдет и мы найдем решение. Если нет, Еврокомиссия готовит длинный список американских товаров», – еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем сказала в интервью шведской газете Dagens Nyheter, сообщает Business Insider. Список включает «сельскохозяйственные продукты, продукты в области машиностроения и высоких технологий».

Тем временем Трамп разворачивает торговую войну. Он уже ввел пошлины на европейские сталь и алюминий и неоднократно угрожал пошлинами на автомобили. На прошлой неделе он говорил о «грандиозном наказании» Евросоюза, а в пятницу угрожал обложить пошлинами китайский импорт в США на сумму $505 млрд.

Во вторник он написал в Twitter: «Пошлины – это здорово! Или страна, которая вела нечестную торговлю с США, договаривается о честной сделке, или получает пошлины. Все просто».

Но через несколько часов сменил тон и предложил ЕС и США отменить все пошлины, барьеры и субсидии» и установить свободный рынок. «Надеюсь, они согласятся. Мы готовы, но они – нет!» – написал Трамп.

Мальмстрем говорит, что не верит, что предложение Трампа и министра финансов США Стивена Мнучина о снятии торговых барьеров было серьезным, так как этому мешают строгие законы США о защите американской промышленности.

Она напомнила о переговорах по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП): «Ранее на переговорах по ТТИП мы пытались договориться, чтобы США смягчили эти законы. Но это абсолютно невозможно. Они не сдвинулись ни на миллиметр». Тем не менее ее ожидания от предстоящих переговоров «умеренно оптимистические».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: