Reform.news

Бывших и действующих студентов ЕГУ вызывают на беседы в КГБ

Reform.news · 3 июня 2026, 13:48

https://reform.news/byvshih-i-dejstvuyushhih-studentov-egu-vyzyvayut-na-besedy-v-kgb/

Людей, имеющих отношение к Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ), вызывают «на беседы» в КГБ. Речь идет как о действующих студентах и преподавателях, так и о бывших, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Напомним, в Беларуси возбуждено уголовное дело по факту сотрудничества с ЕГУ. Известно об обысках и допросах людей, имеющих отношение к университету.

Напомним, Верховный суд Беларуси признал действующий в Вильнюсе ЕГУ вместе с его структурными подразделениями «экстремистской организацией».

В Генпрокуратуре считают, что университет готовит беларусскую молодежь «к реализации западных сценариев трансформации политической системы, продвижению так называемых демократических ценностей, «альтернативных» трактовок исторических, культурных и иных событий».

Реклама

Добавить комментарий