Reform.news

Трамп ввел санкции по закону Грэма и тут же приостановил их

Reform.news · 17 октября 2026, 07:54

https://reform.news/tramp-vvel-sankcii-po-zakonu-grjema-i-tut-zhe-priostanovil-ih/

Президент США Дональд Трамп подписал указ, которым ввел санкции против России в соответствии с законом покойного сенатора Линдси Грэма. Этим же указом он приостановил действие санкций, которые называли «адскими»

«Я настоящим отказываюсь от применения санкций, ограничений и пошлин, предусмотренных законом Грэма. Я представил Конгрессу подтверждение того, что предоставление такого отказа в настоящее время отвечает национальным интересам Соединенных Штатов», — говорится в указе.

Напомним, закон обязывал президента США в течение месяца после вступления в силу ввести санкции в отношении России, но также предоставлял ему право приостановить их выполнение, направив соответствующее уведомление в Конгресс.

Указом Трампа ставка пошлин на товары из России увеличивается на 500%. Также ставка пошлины на товары пяти крупнейших покупателей российской нефти и газа увеличивается на 100%. Такое же увеличение пошлин предусмотрено в отношении товаров из пяти стран, которые наиболее активно помогают РФ обходить санкции.

Одновременно действие всех этих мер приостановлено до дальнейшего решения президента или госсекретаря, которое будет приниматься по согласованию с министром финансов и торговым представителем.

Реклама

Добавить комментарий