BEROC оценил рост ВВП Беларуси в 2,5%

Главное
Фото: Chris Liverani / Unsplash.com

BEROC опубликовал макропрогноз для Беларуси. Эксперты центра полагают, что в 2023 году ВВП страны вырастет на 2,5% при условии сохранения текущих условий и отсутствия новых санкций.

«ВВП страны вырастет на 2,5% в 2023 г. и на 1,1% в 2024 г., если обновленные логистические цепочки сохранятся, в отношении страны не будут введены новые значимые санкции, а монетарная и фискальная политики продолжат ориентироваться на стимулирование внутреннего спроса», — говорится в прогнозе.

Вместе с тем в центре не считают маловероятным полное устойчивое восстановление экономики в ближайшие годы из-за инфраструктурных ограничений, сокращения занятости, ослабления доверия.

Побочным эффектом стимулирующей политики правительства может стать ослабление беларусского рубля и сохранение повышенной инфляции, которая, по оценке BEROC, в 2023 году составит около 8%, а в 2024-м может ускориться до 8,6%.

«Реализация базового сценария зависит от выполнения заложенных в него предпосылок и допущений. В текущих условиях степень неопределенности крайне высока, в связи с чем диапазон вероятных отклонений динамики макропоказателей от траектории базового прогноза в 2023–2024 гг. является широким», — отметили авторы прогноза.

Они считают, что стимулирование спроса в этом году приведет к некоторому перегреву экономики. Важным условием реализации базового сценария называется сохранение схем поставок товаров в страну и цепочек экспорта беларусской продукции, сложившихся во второй половине прошлого года.

BEROC оценил рост ВВП Беларуси в 2,5%

Положительная динамика ВВП будет наблюдаться во втором квартале. Полугодие страна может закончить с приростом до 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что будет обусловлено эффектом низкой базы. Пик падения ВВП в прошлом году пришелся на второй квартал. В дальнейшем темпы прироста замедлятся.

«Полное восстановление экспорта вряд ли возможно из-за инфраструктурных ограничений (особенно в поставках калия и продукции деревообработки), а также из-за сокращения экспорта IT-услуг и транзитных перевозок. Наращивание поставок в Россию будет сдерживаться снижением поддержки со стороны курсового фактора. Пространство для существенного усиления внутреннего спроса ограничивают повышенная неопределенность, сокращение занятости и неблагоприятный бизнес-климат в стране»,- говорится в документе.

В следующем году темпы роста ВВП замедлятся до 1,1%. При этом объем ВВП все равно останется ниже уровня 2021 года.

В сравнении с 2021 годом объем валового внутреннего продукта страны по итогам 2023 года будет ниже на 2,3%, а по итогам 2024-го — на 1,2%.

Экономисты BEROC ожидают продолжения роста реальных зарплат, но его темпы будут замедляться.

Инфляция в середине года замедлится до 5% и ниже, но в конце 2023 года ее темпы вырастут.

В BEROC ожидают, что ставка рефинансирования в течение 2023 года может снизиться до 9% годовых. Надо отметить, что сегодня Нацбанк объявил о ее снижении до 10% годовых.

Поддержка курса рубля со стороны экспорта ослабнет, в том числе из-за снижения мировых цен на сырьевые товары, а также из-за ослабления российского рубля к основным валютам.

«Попытки властей стимулировать внутренний спрос при сохранении логистических цепочек выразятся в росте физических объемов импорта товаров, в то время как существенное наращивание экспортных поставок упирается в инфраструктурные ограничения. Экспорт услуг просядет из-за снижения выпуска IT-сектора и уменьшения транзитных перевозок. В итоге профицит внешней торговли может заметно сократиться в 2023 г. Поддержку торговому сальдо продолжат оказывать выгоды от покупки Беларусью российской нефти по низким ценам относительно мировой стоимости нефти», — говорится в прогнозе.

Среди рисков авторы прогноза называют разрыв логистических цепочек, усиление санкционного давления, нарушение макроэкономической и финансовой стабильности в результате стимулирования внутреннего спроса и инвестиционной активности.

«Сверхстимулирующая экономическая политика действительно может привести к более высокому росту ВВП в 2023 г., однако ценой устойчиво галопирующей инфляции и существенного ослабления беларусского рубля. При этом высоко вероятно, что при такой политике уже в 2024 г. беларусская экономика может вновь войти в рецессию в сочетании с повышенными инфляционными и девальвационными ожиданиями даже без новых санкционных проявлений и при сохранении настроенных логистических цепочек», — считают авторы прогноза.

Прогнозом социально-экономического развития, утвержденным Александром Лукашенко, предусмотрен рост беларусской экономики в 2023 году на 3,8%. МВФ и Всемирный банк прогнозируют прирост беларусского ВВП на 0,6-0,7%. ЕАБР давал прогноз в 0,3%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: