«Белнефтехим» получит 18 миллионов тонн нефти в 2019 году

Новости
Фото: Reform.by

Зампред концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов сегодня в Минске подтвердил получение в следующем году 18 млн. т нефти отечественными нефтеперерабатывающими заводами.

Именно столько могут переработать заводы в оптимальном режиме. Как передает БЕЛТА, Сизов заявил, что такой объем поставок прописан в межправительственных соглашениях.

Также он прокомментировал ход переговоров с Россией по компенсации налогового маневра. По словам Сизова, переговоры не закончены. Пока говорить о результата рано, но в ближайшие дни возможны какие-то комментарии.

Напомним, что в России экспортные пошлины на нефть заменяются налогом на добычу полезных ископаемых. Российские НПЗ будут получать субсидии от правительства после завершения налогового маневра. В результате будут созданы неравные условия для работы рамках СГ. Беларусь пока не предусматривает компенсации для собственных НПЗ. Сейчас они получают нефть без учет экспортной пошлины. После завершения налогового маневра цена для них станет мировой.

Новый посол Беларуси в России Владимир Семашко заявлял, что согласно подписанным ранее протоколам, решение по компенсации должно быть подготовлено до 15 декабря. Однако он сам не уверен, что это будет сделано. Российский вице-премьер Антон Силуанов ранее говорил, что для компенсации, скорее всего, будет использоваться механизм межбюджетного трансферта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: