Бельгия присоединится к группе друзей демократической Беларуси в ОБСЕ

Новости
Фото: Boudewijn Huysmans, unsplash.com

Бельгия присоединится к группе друзей демократической Беларуси в ОБСЕ, в которую уже входит более 10 стран. Об этом сообщил генеральный директор МИД Бельгии Йерон Курман в ходе рабочей встречи с замглавы Объединенного переходного кабинета Беларуси, руководителем НАУ Павлом Латушко в Министерстве иностранных дел Бельгии.

Главной темой встречи была реализация стратегии по поддержке беларусского общества, поддержка независимых СМИ и национальной идентичности беларусов. В ходе встречи были затронуты вопросы ответственности режима Лукашенко за совершенные преступления, в том числе соответствующей поддержки Бельгии и международных организаций по адвокатированию вопросов ответственности Лукашенко в рамках Международного уголовного суда, сообщает телеграм-канал Павла Латушко.

Стороны также обсудили вопросы ответственности Лукашенко за военные преступления, связанные с незаконным перемещением украинских детей. Было обсуждено также функционирование институтов демократических сил Беларуси и их поддержка со стороны МИД Бельгии.

В настоящий момент Бельгия председательствует в Европейском cоюзе. Одним из приоритетов является принятие общего решения о гармонизации санкций в отношении режима Лукашенко и Российской Федерации за агрессию против Украины. Особое внимание в санкционной сфере было уделено вопросу введения санкций за использование принудительного труда политических заключенных в тюрьмах Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: