Беларуска установила мировой рекорд по скайсерфингу над Эверестом
Reform.news · 11 января 2026, 12:39
https://reform.news/belaruska-ustanovila-mirovoj-rekord-po-skajserfingu-nad-jeverestom/Беларусская экстремальная спортсменка Ольга Наумова установила мировой рекорд, совершив прыжок со скайсерфингом с высоты 20 945 футов (около 6380 метров) над Эверестом. Достижение вошло в книгу рекордов Гинесса как самый высокий прыжок со скайсерфингом в истории, пишет UPI.
Прыжок был выполнен с вертолета в районе населенного пункта Сьянгбоче (Непал). Наумова покинула борт на рекордной высоте, удерживала контроль над доской в свободном падении и раскрыла парашют, после чего благополучно приземлилась на отметке 12 356 футов (около 3765 метров).
Спортсменка занимается этим видом экстремального спорта около 15 лет.
«С тех пор как я открыла для себя скайсерфинг, моей мечтой было совершить уникальный прыжок с парашютом и вдохновить девушек по всему миру не бояться быть смелыми и мечтать о большом», — рассказала Наумова Guinness World Records.
