Азиатские и европейские фабрики сокращают производство

Фабрики в США, Европе и Тихоокеанском регионе Азии сократили объем производство за последний месяц. Компании ожидают падения прибыли из-за взаимного введения таможенных пошлин, а данные показывают, что протекционистские угрозы уже начали влиять на глобальный рост, сообщает Bloomberg.

Автопроизводители Германии, Японии и Южной Кореи опасаются убытков из-за выросших пошлин. Главный международный экономист в Deutsche Bank Штефан Шнайдер заявляет, что в этих странах слабые экспортные ожидания уже влияют на инвестиционную активность. Азиатские компании, важное звено в цепочках международных поставок электроники, готовятся перенести часть производства в Юго-восточную Азию, так как производство в Китае становится менее выходным. Даже американский Harley-Davidson вынужден был пересмотреть прогнозы по прибыли в меньшую сторону.

Напряженность усилилась в среду, когда Китай предостерег США от применения шантажа и давления. США угрожают ввести 25-процентные пошлины на китайские товары вместо ранее планируемых 10-процентных, пытаясь вернуть Китай за стол перегоров. Ситуация в ЕС, где объем производства самый низкий за последние полтора года, выглядит немного более оптимистично, так как Евросоюз и США договорились воздержаться от введения новых пошлин и работать над снижением уже существующих.

Экономический рост еврозоны неожиданно замедлился во втором квартале года до 0,3% в квартальном исчислении и 2,1% в годовом при росте уровня инфляции в 2,1%, что выше прогноза Европейского центрального банка.

Экономист информационной компании IHS Markit Крис Уильямсон считает, что в ближайшие месяцы объем производства в ЕС может снизиться до восстановления спроса и предупреждает, что худшее, возможно, еще впереди. «Спад, скорее всего, отражает опасения по поводу торговых войн, пошлин и растущих цен, а также общую неопределенность экономического будущего», – цитирует его Bloomberg.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: