Азербайджан, Армения и РФ договорились воздерживаться от применения силы в Карабахе – заявление
Reform.news · 31 октября 2022, 22:20
https://reform.news/336010-azerbajdzhan-armenija-i-rf-dogovorilis-vozderzhivatsja-ot-primenenija-sily-v-karabahe-zajavlenie/Азербайджан, Армения и Россия выпустили совместное заявление по итогам трехсторонней встречи Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина в Москве 31 октября.
Стороны подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.
«Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.», – говорится в заявлении.
Стороны также отметили вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности и акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.
В заявлении также подчеркивается важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
Комментируя переговоры, Путин отметил, что сторонам удалось согласовать не все, но удалось договориться по принципиальным вопросам, сообщает пресс-служба Кремля. «Некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста», – заявил он.
