В Казахстане объяснили, в каком случае выдадут России бежавших от мобилизации

Армия
Марат Ахметжанов. Скриншот трансляции.

Казахстан будет выдавать граждан России, бежавших от мобилизации, только в том случае, если они совершили уголовно наказуемое деяние и их объявили в международный розыск. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов.

«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи по обмену осужденными и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь, чтобы и у нас, и на той стороне это было уголовно наказуемое деяние. Кроме того, вы знаете, что в случае объявления его в международный розыск, Казахстан, если нет препятствий других, мы будем устанавливать этих лиц и выдавать их в порядке экстрадиции Российской Федерации», — заявил казахстанский чиновник.

Журналист уточнил у него, распространяется ли это на подлежащих мобилизации российских граждан. На что Ахметжанов вновь повторил необходимое условие — наличие уголовного правонарушения.

«Если это уголовное правонарушение. Мы сегодня ежедневно, у нас каждый день — как и со стороны России, так и с нашей стороны идет выдача в рамках и Минской конвенции, и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими парламентами», — объяснил он.

Местный журналист напомнил, что всех интересует вопрос выдачи подлежащих мобилизации, потому что такая ситуация возникла впервые.

«Вопрос не стоит о мобилизации. Я не говорю о мобилизации. Я говорю об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, которые санкционированы и объявлены в международный розыск», — повторил свой ответ министр.

Тогда журналист напрямую спросил, будут ли казахстанские власти выдавать граждан России, если их ищут военкоматы.

«Военкоматы, если будут искать — это не является правовым основанием для их выдачи», — заверил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов.

Напомним, по российским законам неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).

Также на пресс-конференции были озвучены данные по въезду и выезду из Казахстана с 21 сентября, когда в РФ была объявлена мобилизация. Всего в Казахстан из России въехало порядка 98 тысяч граждан РФ, а выехало — около 64 тысяч. Очереди на наземной границе с РФ в МВД Казахстана объяснили усилением контрольных мероприятий российской стороной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: