Более 600 НКО находятся в процессе принудительной ликвидации — Lawtrend

Новости
Фото: facebook.com/pressclubbelarus

По данным Центра правовой трансформации Lawtrend, не менее 602 некоммерческих организаций находятся в процессе принудительной ликвидации в Беларуси. В это число входят поданные в суд исковые заявления о принудительной ликвидации, либо принудительное исключение из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Эта цифра на 65 организаций больше, чем в предыдущий мониторинговый период.

Отмечается регулярный рост числа организаций, принявших решение о самостоятельной ликвидации. На конец августа их было 363.

«Таким образом, общественный сектор Беларуси, начиная с поствыборного периода 2020 года, лишился уже не менее 965 институционализированных форм некоммерческих организаций (общественных объединений, профессиональных союзов, фондов, негосударственных учреждений и ассоциаций), что на 85 НКО больше, чем выявлено в прошлый мониторинговый период», — отмечается в обзоре.

В конце августа глава администрации Александра Лукашенко Игорь Сергеенко сообщал, что в Беларуси за два года ликвидировано более 400 негосударственных организаций. Он считает это «оздоровлением общественного поля».

«Благодаря совместным усилиям органов власти за период с 2020 года общественное поле страны существенно оздоровилось. Прекращена деятельность 373 деструктивных и иных сомнительных объединений, 44 учреждений, а также так называемых независимых профсоюзов», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: