Швед рассчитывает принять решения в отношении «некоторых солдат СС» до конца года

Новости
Фото: Генпрокуратура

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед рассчитывает, что сможет принять решения «в отношении некоторых солдат СС» до конца года. Об этом он заявил, говоря о международном сотрудничестве по делу о геноциде населения БССР во времена ВОВ.

«Думаю, что в течение этого года решения в отношении некоторых солдат СС уже будут приняты», — сказал он.

Швед не конкретизировал, какие именно решения могут быть приняты. Недавно в Беларуси был введен институт специального производства, который предполагает заочное уголовное и судебное преследование.

Генпрокурор отметил, что ряд стран отказались от правового сотрудничества с беларусскими органами, в том числе Литва, Латвия и Польша. Вместе с тем прокуратура получает документы из России, есть переписка с нейтральными странами.

«Активная переписка начата со странами Латинской Америки. Решаются вопросы не только об установлении местонахождения карателей, но и о решении юридических вопросов об ответственности еще живых нацистов. В частности, из латышского батальона СС. Германия по ряду моментов также вступила с нами в переписку. Мы получаем оттуда ряд документов, но нужно отметить, что это не государственные фонды или учреждения. В основном это университеты и общественные объединения в Германии», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: