Латвийская Academy KidsTV, попавшая в скандал из-за интервью у Лукашенко, заработает в Беларуси

Новости
Фото: БелТА

Семья 16-летнего Ильи Карозы из латвийской Academy KidsTV, который брал интервью у Александра Лукашенко на «Славянском базаре», 5 августа получит документы о беларусском гражданстве, пишет БелТА. Сообщается, что они подали бумаги 3 июля и благодаря местной власти и поддержке Александра Лукашенко, вопрос решили в считанные дни.

Выяснилось, что Илья — внук учредителя Academy KidsTV, гражданки РФ Надежды Бухаровой. Сама академия по протекции Лукашенко будет работать в Беларуси.

В Витебск также переехали мама Ильи Наталья, брат Даниэль и сестра София. С доставкой членов семьи и аппаратуры в Витебск помогли местные власти, поскольку вопрос находится на контроле Лукашенко. Сейчас они живут в гостинице, но в скором времени для них решат и вопрос с жильем. Женщине уже предложили варианты работы по специальности — поваром, а детям сегодня должны были подыскать учреждения образования. Сам Илья хочет поступить в кадетское училище — «по стопам дедов и прадедов, которые ранее в России дослужились до высоких званий».

По информации госагентства, во время поездки сына в Витебск Наталью Кароза приглашали на разговор в Службу госбезопасности Латвии, после чего она решила покинуть Латвию.

«Детей могли забрать, поскольку они являются гражданами Латвии, а их мама — нет», — говорится в материале.

По словам Натальи, переехать в Беларусь семья планировала и раньше, с апреля делались документы на детей.

В Витебск переехала и сама Academy KidsTV. Для перевозки аппаратуры местные власти организовали зеленый коридор. Машины с мигалками сопровождали их от самой границы.

«Всю аппаратуру на 50 тыс. евро и вещи Наташи мы погрузили в машину, все довезли. Мне же президент сказал делать здесь академию — значит надо делать. Сегодня уже смотрим помещение, постараемся открыть академию в ближайшее время», — рассказала Бухарова.

Латвийская Academy KidsTV, попавшая в скандал из-за интервью у Лукашенко, заработает в Беларуси
Надежда Бухарова. Фото: БелТА

Смысла возвращаться в Ригу и «отвоевывать» академию она не видит. Ожидается, что учреждение охватит все областные центры. Задачей заявлено создание медийного пространства для беларусских детей.

Напомним, студенты и представители Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV побывали на «Славянском базаре» и взяли интервью у Александра Лукашенко. В связи с этим латвийский МИД заявил, что попросит ответственные органы оценить поездку. По информации «Пул первого», академия сама попросила у Лукашенко об интервью.

«Уверены, что в данной ситуации в мире это будет позитивным событием в общественных отношениях», — приводили авторы канала цитату из письма рижской организации.

Во время интервью мальчик сообщил, что он работает в авторской радиопрограмме «Номер один, или Формула успеха». Он задал Лукашенко вопрос о его «формуле успеха» — «как человека, как личности, как отца и дедушки». Лукашенко в ответ повторил свою сентенцию о том, что «президентами рождаются», в остальном же «все, как обычно».

Также на ресурсе был опубликован похожий на постановочный ролик встречи Лукашенко и представителями делегации из Латвии. На нем его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт пытается перенести встречу на более позднее время, на что Лукашенко заявляет «Не мешай народу» и подходит к группе с камерой.

Далее следует диалог с одной из участниц:

Лукашенко: — Добрый день. Как соседи поживают?

Собеседница: — Ну как соседи поживают… Вы же в курсе. Не знаем, как приедем, что будет с нами…

Лукашенко: — Так оставайтесь!

Собеседница: — Так и хотим! Уже налаживаем контакты.

После стало известно, что Илья остался в Беларуси. В Витебске он живет почти месяц.

Academy KidsTV была зарегистрирована в 2010 году. Ее бенефициарами являлись Юрий БухаровКристина Науменко и упомянутая выше Надежда Бухарова. Позже Госслужба качества образования Латвии сообщила, что Детская академия радио и телевидения KidsTV ведет обучение без законных оснований — без аккредитации от Министерства образования и лицензии от Рижской думы. А портал Delfi выяснил, что лицензия от Рижской думы у академии раньше была, но ее вовремя не продлили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: