Беларусь не будет отказываться от безъядерного статуса — МИД

Главное
Мид Беларуси. Скриншот видеозаписи телеканала "Беларусь 1"

Беларусь не намерена отказываться от безъядерного статуса. Об этом заявил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Василий Павлов на конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Инсинуации об изменении безъядерного статуса Беларуси, равно как и о несоблюдении ДНЯО, беспочвенны», — цитирует его ТАСС.

По словам Павлова, Беларусь «30 лет назад, руководствуясь чувством глубокой ответственности, сделала осознанный выбор в пользу отказа от обладания ядерным оружием без каких-либо условий и оговорок и присоединилась к ДНЯО в качестве безъядерного государства».

Напомним, в феврале этого года беларусские власти внесли изменения в Конституцию страны. Из ее текста было исключено положение о том, что «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным». Вместо этого теперь Конституция гласит: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Александр Лукашенко при этом неоднократно высказывался по поводу размещения ядерного оружия в Беларуси. Например, в июле этого года он заявил, что готов к зеркальному ответу в случае размещения американского ядерного оружия в Польше, а в конце июня во время переговоров с Владимиром Путиным прямо просил подготовить «самолеты наши», чтобы они могли нести ракеты с ядерными зарядами. Кроме того, Беларусь получает пусковые комплексы «Искандер», которые также могут быть снабжены ядерными боеголовками. Правда, Лукашенко также отдельно оговаривал, что складов с ядерными боеприпасами в Беларуси нет. Они все в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: