Лукашенко: Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко в ходе встречи с Сергеем Лавровым попытался смягчить риторику высказываний, прозвучавших во время встречи с Владимиром Путиным. Тогда речь шла о предоставлении Беларуси ракет с ядерным потенциалом. Лукашенко уточнил, что никаких складов ядерного оружия в стране еще нет.

«Никакой инсценировки там не было. И про ядерное оружие и прочее. Мы еще полшага сделали. Они же летают, тренируются. Зачем тренируются, зачем ядерные болванки возят? Для того, чтобы ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Поэтому мы еще зеркально не отвечали. Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет. И, как Путин правильно сказал, в шести точках, шести странах находятся их ядерные боеголовки», — сказал он, передает его пресс-служба.

Надо отметить, что недавно пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также уточнил слова Путина, подчеркнул, что речь идет только о ракетных комплексах, а не предоставлении Лукашенко ядерного оружия.

Лукашенко и Лавров обменялись репликами по поводу ситуации с ядерным оружием. Российский министр отметил, что страны НАТО допускают пилотов неядерных стран к управлению самолетами, которые предназначены для ядерного оружия. В его интерпретации это считается нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Но мы еще это не сделали. Но мы должны быть готовы, — отреагировал на это Лукашенко и провел аналогии с ВОВ. — Мы должны порох держать сухим по всем направлениям. И не надо там енчить, кричать, что «тут Путин захватил Беларусь», «что хочет, то и делает»… У нас согласованная разумная политика двух суверенных государств, за которую прежде всего отвечают Макей и Лавров».

«Под руководством верховных главнокомандующих», — поддакнул Лавров.

«Но вы нам советуете. Но это не снимает с нас ответственности. Мы абсолютно здраво, трезво понимаем, что вокруг нас происходит. И лучше показать, что может быть, чем это случится. Нам эта война не нужна», — ответил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: