Еврокомиссия рекомендовала импортерам нефти прописывать в контрактах на поставку отсутствие российского сырья

В мире
Фото: Venti Views / Unsplash.com

Еврокомиссия опубликовала рекомендации для импортеров нефти в связи с принятым решением о введении эмбарго на поставки российского сырья морем.

Он касается случаев, когда российское сырье является частью нефтяной смеси.

«Российская нефть, транспортируемая вместе с нефтью другого происхождения в смешанном виде, подпадает под запрет: поскольку нефть является взаимозаменяемым материалом, который не может быть физически разделен в зависимости от его происхождения», — говорится в комментарии.

Исключение может быть сделано для случаев, когда импортер может продемонстрировать контролирующим органам, какая именно доля нефти в смеси не имеет российского происхождения. В этой ситуации может быть разрешена выгрузка части партии, соответствующей доле нероссийской нефти.

Импортерам рекомендуется принимать все меры предосторожности, чтобы либо гарантировать отсутствие российской нефти в смеси, либо, что в смеси может быть определена точная доля нероссийского происхождения. В частности, они могут «прописать в договоре купли-продажи пункт, согласно которому экспортер подтверждает, что продаваемая нефть не содержит российской нефти и что в этом случае экспортеры несут договорную ответственность за любые неверные заявления».

Еврокомиссия предупреждает, что импорт нефти будет подвергаться различным видам контроля: от документарного до лабораторного, включая химические анализы. Если импортер, сможет доказать долю нероссийской сырой нефти в отгрузке, то количество, соответствующее этой доле, будет разрешено к выгрузке. Если долю нефти нероссийского происхождения не удастся определить, то под запрет попадет вся партия.

Также ЕК рекомендовала таможенным органам стран Евросоюза принять все меры, чтобы исключить риски обхода санкций за счет поставки нефтяных смесей.

«Хотя основную ответственность за соблюдение санкций, связанных с нефтью, несут импортеры, всем сторонам, участвующим в импорте нефти в ЕС, включая перевозчиков, страховщиков и финансовые учреждения, открывающие кредитные линии или выдающие аккредитивы, рекомендуется проявлять должную осмотрительность», — отметили в ЕК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: