Беларусь поддерживает Китай в ситуации вокруг визита Пелоси на Тайвань

Новости
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

МИД Беларуси выступил с заявлением в связи с ситуацией вокруг возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань.

МИД считает, что «безответственное упорство» США в реализации визита провоцирует напряженность. Беларусь в этой ситуации поддерживает Китай и принцип «одного Китая».

«Республика Беларусь полностью разделяет озабоченность нашего стратегического партнера – Китайской Народной Республики – в отношении деструктивных действий Вашингтона, направленных на вмешательство во внутренние дела Китая и эскалацию ситуации. Беларусская сторона поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива на основе принципа «одного Китая», а также предпринимаемые китайской стороной последовательные меры по воссоединению страны», – говорится в заявлении.

Минск считает, что ситуация может привести к масштабной эскалации.

«Убеждены, что руководство Китая и представители администрации Тайваня, несмотря на провокации извне, смогут проявить выдержку и политическую мудрость, чтобы отвести ситуацию от критически опасной черты, за которой может последовать масштабная эскалация», – заявляет МИД Беларуси.

Ранее о возможном визите Нэнси Пелоси на Тайвань в рамках азиатского турне заявлял ряд СМИ.

Она заявила о намерении посетить Тайвань, полуостров, который Китай считает своей территорией. Сегодня самолет Пэлоси вылетел из Малайзии и через три часа повернул в сторону Тайваня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: