Раскрыта коррупционная схема в производстве строительных смесей. Возбуждено 12 дел

Новости
Фото: Генпрокуратура Беларуси.

Генпрокуратура сообщила о возбуждении 12 уголовных дел. Они связаны с коррупцией в строительной сфере.

По версии следствия, с 2025 года по май 2026 года для снижения затрат руководители частных фирм из Минска, занимающихся изготовлением строительных смесей, организовали систематическое хищение цемента и песка у государственных организаций.

Для этого они привлекли лиц, которые отвечали за ход работ и доставку строительных материалов. Цемент и песок похищали с территорий строительных площадок и песчаных карьеров. Для вывоза оформлялись фиктивные товарно-сопроводительные документы.

«Похищенные материалы использовали для собственного производства бетона и других строительных смесей. За время противоправной деятельности похищено более 340 тонн цемента и строительного песка в общем объеме свыше 470 кубометров», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также организаторы схемы платили откаты, чтобы их смеси приобретались потребителями.

«Взяткополучатели приобретали строительные смеси в нарушение законодательства о закупках без проведения конкурентных процедур, после чего организовывали в адрес фирм взяткодателей первоочередную оплату», — добавили в Генпрокуратуре.

Уголовные дела расследуются по статям о даче и получении взяток, а также о хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.