Лукашенко опять заявил о перевозках украинского зерна через Беларусь. Один раз его уже опровергали

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко не хочет оставаться в стороне от международной политики. Сегодня он опять заявил, что украинское зерно транзитом вывозится через Беларусь. Он сослался на премьер-министра Романа Головченко, который якобы доложил об оплате для Беларусской железной дороги.

«Пожалуйста, вывозите. Хотите? Самое дешевое — через Беларусь, везите. А нет, жаба давит. Как это? Пришли опять к диктатору просить, чтобы зерно помог вывезти? Хотя по чайной ложке, наверное, вывозят, на железной дороге какая-то оплата была, как мне премьер-министр доложил», — сказал он, передает его пресс-служба.

Лукашенко уже заявлял в начале июля, что украинское зерно повезли через Беларусь. До этого он отправлял письмо на имя генсека ООН Антониу Гутерриша, где выражал готовность принять участие в разрешении кризиса, и даже разговаривал с ним об этом по телефону. Однако тогда через пару дней украинское Министерство инфраструктуры опровергло заявления Лукашенко.

Надо отметить, что сегодня он также пренебрежительно высказался о сделке, которая была заключена между Украиной, Турцией и ООН, а также Россией, Турцией и ООН по открытию морских коридоров для перевозок украинского зерна. Вчера первый сухогруз с кукурузой в рамках этой сделки вышел из порта Одессы и направился в Ливан.

«Из этой ситуации, в которую сами влезли, что обвиняли нас, им надо выйти. Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: «Голод! Причина голода здесь». Когда мы им сказали: «Давайте», приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше», — сказал он.

По его словам, на долю Украины якобы приходится всего 1,5% экспорта зерна. Однако на самом деле это не так. Например, Международный зерновой союз оценивает международную торговлю зерновыми в 2020/21 маркетинговом году в 426 млн т. При этом экспорт из Украины составил 44,6 млн т, то есть ее доля в международной торговли превышала 10%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: