В Латвии обнаружили первый тоннель, вырытый под границей с Беларусью. Ранее подобные тоннели, вырытые мигрантами, уже находили в Литве и Польше.
Как сообщил министр внутренних дел Янис Домбрава, группа мигрантов, нарушивших границу, была выявлена в сотрудничестве пограничников, военных и полиции. Задержанные были испачканы землей.
«Пытаясь установить точнее, как они попали в нашу страну, мы и нашли этот скрытый тоннель — пока первый тоннель такого рода в Латвии», — сказал Домбрава, передает LSM.
По его словам, он уже поручил оценить, какие меры нужно предпринять для выявления тоннелей.
Напомним, Латвия в последние месяцы является основным направлением миграционного давления на границе Беларуси со странами ЕС. Ежедневно регистрируются десятки, а нередко и более сотни попыток нарушения границы. Нередко мигрантов, которым удалось ее перейти, в дальнейшем задерживают уже литовские и польские пограничники.
Тоннель в Латвии был обнаружен в рамках операции Vilkatis (Волк), которая началась на этой неделе и направлена против нарушений границы. В рамках операции латвийские силовики попытаются нанести удар по инфраструктуре миграции, в частности, будет уделяться повышенное внимание транспорту.
